¿Los patrulleros tienen siempre libre estacionamiento?

patrullero

No es muy difícil deducir que la respuesta sería positiva en caso de emergencia ¿Pero en otras circunstancias?

El artículo 61 de la Ley de Tránsito establece que “los vehículos de los servicios de emergencia pueden, excepcionalmente y en cumplimiento estricto de su misión específica, no respetar las normas referentes a la circulación, velocidad y estacionamiento, si ello les fuera absolutamente imprescindible en la ocasión que se trate siempre y cuando no ocasionen un mal mayor que aquel que intenten resolver”.

Un lector ‘capturó’ con su cámara a este móvil policial de la Comisaría 30º de Viedma estacionado en una zona prohibida de la calle Mitre, a escasos metros de Rivadavia. Eran alrededor de las 17.30.

El conductor paró el patrullero en un sitio cuyo cordón está claramente pintado de amarillo, un uniformado se dirigió a la panadería de esa esquina, compró y se fueron.

Claramente no se trata de una falta grave, pero todos los ciudadanos –incluidos los policías- debemos respetar las normas. Más aún cuando se trata de una de las fuerzas que también controla el tránsito en Viedma.

Estimados Lectores: la intención es que éste sea un espacio para la opinión, el debate, y la libre expresión. NOTICIAS RÍO NEGRO no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. Los comentarios agraviantes pueden quedar ocultos. Aprendamos a comentar con educación. Muchas gracias.